Игорь Умербаев: Необходимо возродить потребкооперацию
«Проблема, с которой столкнулись жители Усть-Тарского района, в очередной раз заставляет поднять вопрос об организации системы закупа сельхозпродукции, – отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев. – Речь идет о возрождении потребкооперации, о которой уже несколько лет рассуждают чиновники».
Жители села Зеленая Роща Усть-Таркского района обратились к депутату Законодательного собрания Новосибирской области с серьезной проблемой, которая ставит под угрозу развитие сельхозпроизводства в их населенном пункте. Личные подсобные хозяйства, сдающие излишки молока предпринимателям, вот уже пять месяцев не получают плату за свою продукцию. Прием молока в районе вела омская компания ООО «Надежда». Долги скопились за молоко, сданное в сентябре-ноябре 2014 года. Уже заканчивается январь, но денег крестьяне так и не получают.
Как заявил депутат Законодательного Собрания по избирательному округу №2 Игорь Умербаев: «История жителей Зеленой Рощи, к сожалению, типична. Ежегодно от таких «сборщиков» страдают жители большинства сел района – собирают молоко, обещают заплатить за него, но потом либо вовсе не рассчитываются с крестьянами, либо делают это с большими задержками. Счет нанесенного крестьянам района ущерба идет на миллионы. Все это ведет к тому, что многие сельчане прекращают заниматься личным подсобным хозяйством. Один из показателей этого – катастрофическое сокращение частного стада в районе. Все это происходит на фоне рассуждений власти о необходимости развития импортозамещающего производства и ликвидации зависимости страны от поставок зарубежного продовольствия».
Депутат намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности фирмы, проводившей закуп молока.