Молодые парламентарии обменялись опытом в Крыму
Выездное пленарное заседание Палаты молодых законодателей прошло 20 апреля в республике Крым. Новосибирскую область на нем представил депутат Законодательного собрания Новосибирской области, заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Артем Скатов.
Пленарное заседание Палаты молодых законодателей прошло в Ливадийском Дворце, где буквально неделю назад состоялся второй Ялтинский международный экономический форум. Молодые законодатели рассмотрели вопросы реализации свободных экономических зон на территории Республики Крым, кластерную политику в условиях современной России, опыт использования нематериальных ресурсов в целях социально-экономического развития регионов, формы поддержки строительства жилья для молодых семей, региональные инициативы в сфере поддержки сельскохозяйственных предприятий и многие другие вопросы. Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Артем Скатов выступил с докладом об опыте реализации наказов избирателей на территории Новосибирской области.
Кроме того, в рамках выездного заседания, молодые законодатели встретились с Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым, а также приняли участие в праздновании Дня издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, где вместе с местными депутатами положили начало строительству памятника Екатерине II.
«Молодые депутаты со всей страны приехали в Крым, чтобы не только обменяться опытом законодательной деятельности, но и посмотреть, как жители республики ощущают себя в составе России. Сегодня между городами-побратимами Новосибирском и Севастополем уже идет активное сотрудничество, установлены экономические и социальные взаимоотношения между Республикой Крым и Новосибирской областью, но важно не останавливаться на достигнутом. Поэтому мы обсуждаем, как законодатели могут помочь жителям Крыма и жителям своих регионов в этом взаимодействии», - заявил Артем Скатов.
Для справки:
Палата молодых законодателей при Совете Федерации сформирована на основании Постановления Совета Федерации № 93-СФ от 27 апреля 2012 года «О Палате молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».
Молодежная палата является постоянно действующим консультативным органом при Совете Федерации, основными задачами Молодежной палаты являются: содействие деятельности Совета Федерации в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи; выработка рекомендаций и подготовка предложений по законодательному решению проблем, затрагивающих права и законные интересы молодежи.
В соответствии с Распоряжением Председателя СФ «О Палате молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ» (№350 рп-СФ от 28.12.2012 г.) состав Палаты формируется из молодых депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации или представительных органов муниципальных образований в возрасте от 18 до 35 лет.
На данный момент в Палате состоят 160 человек из 85 регионов.
Координатором Палаты молодых законодателей при Совете Федерации является Александр Александрович Борисов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.