26.03.25, 10:10

Наказы – в первоочередном порядке

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Тырина и предприниматель, общественник Денис Юминов встретились с коллективом Тогучинского детского сада № 7.

Всего на седьмой депутатский созыв от избирателей Тогучина было подано   29 наказов, 20 из них реализованы или находятся в стадии реализации: введен детский сад, проведен водопровод в микрорайоне Южный, ведется ремонт в корпусах политехнического колледжа, заканчивается капитальный ремонт средней школы № 1, введен 13-квартирный жилой дом для бюджетников.   

По финансовым обращениям из депутатского фонда выделено более 7 миллионов рублей, из них 1,5 млн руб. – на электромонтажные работы по освещению улиц города, 2 млн рублей – на обустройство детских игровых площадок, также выделялись средства на приобретение формы, ремонт в муниципальных учреждениях, валку тополей.

«При распределении депутатского фонда - в первоочерёдном порядке выделяем средства на реализацию наказов, затем по обращениям от учреждений.  Так, в детский сад № 7 на приобретение электроплиты выделяли 92,5 тысячи рублей, на ремонт пола групповой комнаты – 35 тысяч рублей», – прокомментировала парламентарий.

В ходе встречи были подняты и другие вопросы: воспитатели пожаловались на дорогу до детского сада по улице Маяковского. Люди просят отсыпать щебнем хотя бы площадку перед детским садом, где со стороны улицы Мира постоянно в весеннее время и во время дождей образуется огромная лужа, которая размывает фундамент здания. Также  детсаду необходим тамбур - чтобы родители могли оставлять там, а не под открытым небом детские коляски.  Обратили внимание и на оснащение детского сада – нужны информационная доска и новый ноутбук.

Встреча закончилась приятным сюрпризом - Денис Юминов подарил детскому саду палки гимнастические пластмассовые, мячи, скакалки, настольные игры.