Стальные кони тоже устают
Проблемы обновления технического парка агропредприятий региона комментирует заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин.
По словам вице премьера областного правительства, главы регионального Минсельхоза Евгения Лещенко, в план приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования на 2021 год сельхозпредприятия области включили 1065 единиц техники, на которые аграрии планируют потратить чуть больше 6 млрд рублей. Так, предполагается закупить 222 трактора, 143 зерноуборочных комбайна, 16 кормоуборочных комбайнов, 96 посевных комплексов и сеялок. С начала года приобретено 269 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе 39 тракторов, 11 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, общая сумма вложений составила 1000,1 млн. рублей (на аналогичную дату в 2020 году было 614,2 млн. рублей).
В весенних полевых работах в регионе будет задействовано 7,5 тыс. тракторов, в том числе почти 2 тысячи - высокопроизводительных, а также 5,4 тыс. сеялок, 2,7 тыс. культиваторов. Среди лидеров по техническому перевооружению в Новосибирской области зампред Правительства назвал хозяйства Краснозерского, Тогучинского, Купинского районов.
«Селяне продолжают приобретать технику, а областной бюджет продолжает софинансирование этих покупок. Если это происходит, если техника приобретается, значит, прошлый год был более-менее удачным для наших крестьян, – отметил Денис Субботин. – При этом стоит обратить внимание на то, что на посевную выйдут 7,5 тысяч тракторов, а в хозяйства поступят только 222 трактора. Другими словами, весь тракторный парк обновится более чем за тридцать лет. Это очень и очень большой срок. Напомню, что первое обновление тракторного парка в Новосибирской области прошло в 2006-2007 годы, когда впервые был принят наш областной закон о поддержке сельского хозяйства. Во многих хозяйства те трактора работают до сих пор, а ведь им уже по пятнадцать лет. Свой ресурс машины давно выработали! Надо понимать, что такой огромный объём техники, который мы приобретаем каждый год, это даже не половина от необходимого. Мы должны в два с половиной раза быстрее обновлять тракторный парк, чтобы не отставать от требований времени».