28.05.19, 04:00

Реконструкцию парка в Искитиме курирует Андрей Шимкив

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив вместе с губернатором области Андреем Травниковым ознакомились с ходом работ по благоустройству парка культуры и отдыха имени Ивана Васильевича Коротеева в Искитиме.

Парк имени пограничника Коротеева для искитимцев не просто зеленая зона. Заложенный в 1937 году, одновременно со строящимся тогда цементным заводом, парк был для горожан любимым местом отдыха. Однако в последние годы парк пришёл в упадок. Даже в рамках подготовки к 300-летию Искитима попытки городских властей привести парк в порядок не увенчались существенными результатами. Именно тогда, на юбилейных торжествах, председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, депутат от избирательного округа №13 и, кстати, выпускник сельхозинститута, пообещал искитимцам взять реконструкцию парка под личный контроль.
Изменения начались практически сразу. В 2017 году в рамках подпрограммы «Благоустройство территорий населенных пунктов» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах» был выполнен первый этап реконструкции, включавший в себя устройство спортивной аллеи, монтаж ограждения. Практически полностью было восстановлено освещение, благоустроена игровая зона, сооружена спортивная площадка с уличными тренажерами, установлен туалет, отремонтирована арка центрального входа. Объем финансирования составил 14,1 млн рублей. Значительный объем работ с финансированием 29,9 млн. рублей был выполнен в 2018 году – по освещению, устройству дорожек и парковок, установке детских площадок, урн, скамеек, малых форм в зоне отдыха, а также монтажу системы видеонаблюдения и ландшафтному дизайну. Однако 1,1 млн рублей, в том числе 0,9 млн рублей из федерального бюджета были не освоены, после зимы вспучилась брусчатка на дорожках.
Недоделки и дефекты попали в зону внимания спикера Заксобрания в первую очередь. Андрей Шимкив заметил, что фирма-подрядчик, взявшаяся за реконструкцию парка, допустила ряд нарушений по срокам и качеству исполнения работ. «Сегодня идёт исправление выявленных дефектов. Уверен, что необходимо в законодательстве предусмотреть процедуру проверки квалификации для тех, кто желает работать в рамках государственных контрактов», - сказал Андрей Шимкив.
Парламентарий сообщил, что уже в 2019 году на благоустройство парка поступило 2,5 млн рублей из депутатского фонда представляющих Искитим в Законодательном собрании Анатолия Григорьева и Бориса Прилепского. «Уже сегодня парк в таком состоянии, что можно гулять горожанам и проводить торжественные мероприятия. Здесь сделали дорожки, смонтировали сцену. Я считаю, что нужно ещё провести полноценное озеленение. Чтобы довести парк до современного европейского уровня, потребуются ещё год-полтора и вложения порядка 10-15 миллионов рублей», - считает председатель Законодательного собрания. Спикер регионального парламента намерен предложить главе Искитима Сергею Завражину организовать совместное совещание с представителями местного бизнеса. По мнению Андрея Шимкива, помимо бюджетных средств, надо привлекать к реконструкции парка частную инициативу.

 

Теги:  Первое лицо